Zahlen,  Daten, Fakten zur Vereinsgeschichte

 

 

24.02.1966               Gründung Tisch-Tennis-Freunde Rohrborn

 

31.07.1968               Gründung Fortuna

 

Februar 1971           Gründung der Fußballabteilung der TTFR

 

24.08.1971               Fusion TTFR - Fortuna

 

11.02.1974                Amtsgericht e.V.

 

April 1975                 209 Mitglieder

 

07.05.1977                Bundesligaspiel FTG Frankfurt–VfB Altena, 7:9 in Stadallendorf

 

November 1983       Gründung der Damen–Gymnastikgruppe

 

08.07.1985               Auflösung Fußball-Abteilung

 

11.05.1990                Fusion Eintracht und Fortuna-Rohrborn zum TTV 1951/66 

 

20.06.1990               Amtsgericht  e.V.

 

Herbst 1990              13 Herren-, 3 Damen-, und 5 Jugend- bzw. Schülermannschaften des TTV Stadtallendorf nehmen am Spielbetrieb teil

 

08.02.1991               250 Mitglieder

 

 

 

 

Vereinsvorsitzende

 

24.02.1966 - 24.04.1970                Arthur Littig

 

25.02.1970 -18.11.1971                 Herbert Freiberger 

 

18.11.197 - 27.05.1972                  Helmut Schaaf

 

27.05.1972 - 22.06.1979                Herbert Freiberger

 

22.06.1979 -11.05.1990                 Dietmar Hochmuth

 

11.05.1990 - 06.06.2012                Herbert Freiberger sowie kommissarisch bis 07.06.2013

 

07.06.2013                                       Rolf-Werner Schmittdiel

 

 

 

 

Abteilungsleiter

 

 

Fußball

 

1971                                                  Ernst Koppenhöfer

 

1972                                                  Heinz Timm

 

1972 -74                                           Kurt Seibel

 

1975-77                                            Alfred Torunski

 

1978-79                                            Eberhard Grob

 

1980-81                                            Alfred Torunski

 

1982                                                  Walter Steinmetzer

 

1983-84                                            Dieter Jäschke

 

 

 

Tischtennis

 

23.03.1968 – 29.03.1969               Ulrich  Bärwolf

 

29.03.1969 – 24.04.1970               Theo   Schiefer

 

25.04.1970 – 27.05.1972               Karl Glorius

 

27.05.1972 – 30.05.1973               Hans  Linsing 

 

30.05.1973 – 24.04.1982               Karl  Glorius

 

24.04.1982 – 11.05.1990               Rolf-Werner Schmittdiel

 

 

 

TTV – Sportwart

 

11.05.1990 – 07.06.2013               Rolf-Werner Schmittdiel